Впервые в истории

Да, действительно, в истории нашей команды эта первая победа над командой из Снежинска.

Предыстория

Года четыре назад мы им проигрывали в одну калитку с неприличным счетом. Потом были уже более напряженные встречи на турнирах «Золотой шайбы». В прошлом сезоне был обидный проигрыш в одну шайбу. И вот наконец свершилось! Победа со счетом 6:2.

Начало

С самого начала понравился настрой наших игроков на борьбу, прессинг по всей площадки и высокие скорости. Отлично работал коллективный отбор шайбы и подстраховка в защите. После потери шайбы в чужой зоне нападающие отрабатывали в оборону с таким же рвением, как только что летели в атаку.

Такой настрой не мог не принести результаты. Сначала отлично разыграли шайбу наши Коли — Вакушин и Лоскутов — 1:0. Потом чудо броском с острого угла в «девятку» шайбу забросил Антон Пряхин — 2:0. А под занавес 1-го периода шайбой в раздевалку отметился Николай Вакушин — перехват на синей линии и точный бросок с дальнего пятака — 3:0.

2-й период

Во 2-м периоде характер игры не поменялся. Прямо чувствовалось, что наши парни играли с удовольствием — не «в пол-ноги», нет — а именно с желанием шли в борьбу, комбинировали, проводили силовые приемы, бросали. Что касается бросков — были и проблемы, над которыми надо работать, особенно защитникам — много, особенно вначале игры, бросков летело далеко мимо створа и это при отсутствии серьезного давления со стороны противника. Пример, как надо бросать, — не обязательно сильно, но обязательно точно — показали Николай Лоскутов — шайба в «девятку» с острого угла была очень похожа на шайбу Антона Пряхина, и Анатолий Останин — фирменный слаломный проход, выход на ударную позицию и бросок под ловушкой вратаря: 5:0. С таким счетом закончился 2-й период.

3-й период

В 3-м периоде наши защитники тоже решили показать, что обладают скоростью, дриблингом и точным броском. Артем Иванов пронесся по правому краю, сместился в центр и неотразимо бросил в дальнюю «девятку» над плечом вратаря — 6:0. Очень эффектная шайба. И здесь наши ребята не то чтобы расслабились. Нет, просто стали позволять себе излишний, неоправданный риск. Сначала играя в меньшинстве вдвоем рванули отбирать шайбу в зоне соперника и получили обрез. Снежинцы очень хладнокровно реализовали выход два в одного — 6:1. Затем, уже под конец матча, недопонимание между нашим вратарем и полевыми игроками привело к выбросу шайбы прямо на клюшку соперника и вот она в наших воротах. Эта шайба стала последней в матче — 6:2.

Итоги

Хорошая победа. Чтобы голова не закружилась от успехов, скажем что грозный соперник был далеко не в лучших своих кондициях. В Снежинске проблемы со льдом. Но, как говорится, проблемы соперника — это его проблемы. Нам важно было показать свою хорошую игру и нашим ребятам это удалось. Спутник вперед!