«Вечер переставал быть томным…»

Сафарово

Когда, по прошествии 3-х дней, эмоции наконец улеглись, можно написать отчет об игре.

15 декабря команда Спутник 05-06 играющая по открытым льдам была в гостях у команды «Горняк» в деревне Сафарово, что находится под Учалами.

Ехали туда и гадали, что это за команда и сколько там легионеров из Учалов. Забегая вперед скажем — легионер оказался один, вратарь, но …

Начало встречи показало преимущество нашей команды. Игра в основном проходила в зоне хозяев, однако их вратарь с блеском справлялся со всеми бросками.

Реально красавчик. Но мы никак не могли открыть счет. Во многом потому, что в решающие моменты наши игроки раз за разом принимали неверные решения:

находясь перед воротами и имея открытого партнера на дальней штанге, то один то другой хоккеист сам пытался улучшить свою индивидуальную статистику по заброшенным шайбам. Лучше, видимо, бросить «с лопаты» во вратаря, чем отдать голевой пас на пустой угол.

В общем, при явном преимуществе нашей команды, первый период закончился с унылым счетом 0:0. После перерыва тренерские «вливания» явно пошли на пользу нашим парням. Вы не поверите — забросили три шайбы подряд. Все как под копирку. И все в ситуациях, о которых я писал выше и которых в первом периоде у нас было море. Сначала Николай Лоскутов после прохода к воротам отдает пас на пустой угол Антону Пряхину — 0:1. Потом также проходит Николай Вакушин, отдает пас на пустой угол, а там опять Антон Пряхин — 0:2. И снова Коля Вакушин, и снова передача, и снова пустой угол … Только на этот раз ее замыкает Тимофей Шпагин — 0:3. Парни! Что вам было надо? Тренерских «вливаний» ? Как вы не поймете, что отдать партнеру голевой пас-конфетку, не менее ценно, чем забросить шайбу самому.

В третьем периоде начали терять концентрацию. Казалось игра сделана, но … Сначала проиграли борьбу на своем пятаке и с добивания получили шайбу в свои ворота — 1:3. Затем в средней зоне шайба предательски перескакивает через клюшку нашего защитника и находит нападающего хозяев, который находится в метровом оффсайде. Судья предпочел этого не заметить. Выход один в ноль и бросок под перекладину — 2:3. Чтобы понять, что происходило дальше — опять прочитайте заголовок.

Хозяева поняли, что игру можно спасти и в ход пошли грязные приемы. Стали охотиться за нашими лидерами — хватали за маску, били клюшками после свистка, провоцировали. Судья, как принято дипломатично выражаться, «выпустил ситуацию из рук». И тут похвалю наших парней — проявили характер. Жестко отвечали на силовые приемы. Даже не самый мощный Ильяс Ягафаров отметился двумя хитами. Данил Вязников очень полезно «подчищал» в обороне. Здорово выстояла меньшинстве в формате 3 на 4 тройка наших игроков — Николай Лоскутов, Антон Пряхин, Иван Саулевич.

И в очень нужный момент 4-ю шайбу в ворота хозяев забросил Николай Вакушин: выиграв шайбу на дальнем пятаке, находясь спиной к воротам, быстро развернулся и бросил в домик вратарю.

Поздравляем с победой! Она получилась нелегкой, но… Парни, вы знаете над чем вам нужно работать. И самое главное — вы можете!