Юлдаш — по-башкирски значит Спутник

Играли на выезде в поселке Межозерный. Фактически пригород г. Учалы, хотя формально относится к Челябинской области. Отсюда все прелести возможностей комплектования состава. Если поселок, значит можно комплектоваться игроками 2004 года. Плюс основа команды — игроки клуба «Горняк» из Учалов, главная команда которого выступает в МХЛ.

У нас таких привилегий по возрасту нет. Ну и пока сложно сравниться с материальной базой Учалов. Поэтому, как обычно, были укомплектованы двумя пятерками игроков 2005, 2006, 2007 г.р. Тем не менее заранее капитулировать мы не собирались.

Более того матч начали очень хорошо. На хороших скоростях и быстрых передачах. Счет открыл Николай Лоскутов. Вошел в зону соперника. Партнеры в это время поехали на смену, поэтому отыграться было не с кем. Но Колю это обстоятельство нисколько не смутило. Накрутив четырех соперников он бросил по воротам. Вратарь подставил клюшку и шайба парашютиком опустилась у него за спиной, а самое главное за линией ворот.

Майнер - Спутник

На этом наш капитан не успокоился. В одной из следующих смен, он обыграл защитника, вылез на пятак, уложил вратаря и направил шайбу между его щитком и штангой — 0:2! Вскоре отличный момент увеличить счет представился Роману Иванову. Точную передачу из своей зоны под чужую синюю линию сделал Тимофей Шпагин. Рома, используя свои скоростные данные, ракетой улетел от двух соперников. Чистый выход «один в ноль». Вратарь выкатывается из ворот. Есть время подумать, обыграть вратаря. Но Рома решает просто бросить. Выше ворот. Уходим на первый перерыв ведя две шайбы и не пропустив ни одной, в чем немалая заслуга Кости Горлышкова.

А вот второй период мы провалили. Вдрызг. Как будто тумблер у ребят выключили, который отвечает за скорость и внимание. Есть, конечно, и определенная «вина» судьи. Четыре удаления у нас и «безгрешная», с его точки зрения, игра горняков. Плохо то, что мы все 4 меньшинства проиграли. Плюс еще две необязательные «ковыряшки» влетели в наши ворота в равных составах. Уходим на второй перерыв при счете 6:2.

Начало третьего периода приносит надежду. Судья все же решил для приличия наказать один раз хозяев. У нас большинство. Используем домашнюю заготовку. Николай Лоскутов становится на вбрасывание, Антон Пряхин для броска — на синюю линию. Коля выигрывает вбрасывание, бросок, вратарь парирует, Иван Саулевич добивает. ГООЛ! Мы показали, что тоже умеем реализовывать большинство.

Счет 6:3. Команда продолжала бороться. Были еще очень хорошие моменты у Коли Вакушина, Вари Брюгеман, но в обоих случаях выручил вратарь соперника. Шансов еще поиграть в большинстве судья нам тоже не дал, хотя такие возможности у него были. В итоге третий период сыграли вничью 1:1.

Итог встречи 3:7. Это при выигранном 1-м и ничейном 3-м периоде. Все решил «провал» во втором отрезке игры.

При всех сильных сторонах и возможностях соперника, у нас есть от чего оттолкнуться, чтобы победить в ответной игре дома. Во всяком случае мне прошедший матч принес больше надежд, чем разочарований. А вам? Пишите свои комментарии.