Хорошее послевкусие

Спутник - ХШ Макарова

Есть игры, которые, независимо от результата, оставляют после себя «хорошее послевкусие». Именно такая игра состоялась у нас 15 февраля с командой «Хоккейная Школа Макарова». Само название команды внушало уважение, да и ее положение в турнирной таблице: 3-е место по потерянным очкам. Для нас это была последняя календарная игра и никакие турнирные сверхзадачи перед нами уже не стояли.

Начали весело. Выиграли вбрасывание. Зашли в зону соперника. Расставились. И тут следует авантюрный пас-диагональ из угла под синюю линию. Перехват. Соперник убегает один на один с вратарем и … мы уже горим 0:1 на 25-й секунде матча.

Болельщики «Спутника» не успели расстроиться пропущенной шайбе. Буквально в следующей смене Антон Пряхин стремительно проходит за воротами противника, вратарь не успевает переместиться, и Антон резко укладывает шайбу в незащищенный угол. ГООЛ ! Не прошло и двух минут матча, а счет уже 1:1.

И дальше игра продолжалась также на встречных курсах. Обе команды действовали на хороших скоростях и создавали много опасных моментов у ворот. Был момент-«близнец» 1-го гола. Опять авантюрная диагональ в зоне соперника, опять перехват и чистый выход один на один с нашим вратарем Константином Горлышковым. На этот раз Костя «тащит». Под занавес 1-го периода два подряд отличных момента у Антона Пряхина, чтобы забросить, но не «подфартило». Уходим на перерыв.

Спутник – ХШ Макарова

2-й период. Хорошие моменты забить у Никиты Хрущева, Михаила Абакумова. Та же интересная, равная игра на встречных курсах. До 16-й минуты 2-го периода … Стычка у ворот соперника. И мозги выключаются. Нас в команде 11 полевых, у соперника 20. Речь не о преимуществе в драке стенка на стенку. Речь о том, что такие бои чреваты дисциплинарными и матч-штрафами. Плюс травмы. Т.е. игрок уходит с площадки и у нас проблемы с составом. Кому это на руку?

Да, можно подраться, когда все валится из рук, когда нужно встряхнуть команду. Но в данном случае зачем?! Игра получается, моменты создаем, счет равный. В общем, по итогу «разборок» судьи удаляют по 2 игрока из каждой команды. Казалось бы все, надо успокоиться, но нет. Наш игрок продолжает высказывать свои эмоции судье и закономерно получает удаление до конца игры.

Свежий пример из КХЛ для наших игроков:  последний матч Салават Юлаев — СКА. Счет 3:3. Последние секунды основного времени. СКА атакует. Плотников проводит жесткий силовой против Умарка. Судьи молчат. Атака продолжается. Плотников уже за воротами и там его решил наказать Хартикайнен — хватает Плотникова за шею, снимает шлем. Плотников демонстративно поднимает руки и уезжает на скамейку запасных. Зная Плотникова, у кого язык повернется назвать его трусом? Нет. 100 раз нет. Поступил умно, по-капитански, исходя из ситуации. По итогу Салават Юлаев начал овертайм втроем — без Хартикайнена и Умарка — против пятерки СКА. Результат очевиден — победа СКА.

Ну, а мы, как следствие, никому ненужной эмоциональной несдержанности, получаем за оставшиеся 4 минуты до конца 2-го периода 2 шайбы в свои ворота. Вот так, на ровном месте, 1:3. В довершении всего в столкновении травму получает Антон Пряхин. И нам предстоит 3-й период играть 9-ю полевыми игроками.

На 4-й минуте обидно пропускаем в меньшинстве не дотерпев 5 секунд до выхода 5-го игрока. 1:4. И тут… Нет, я не скажу, что случилось чудо. Просто наши 9 игроков и вратарь продолжали играть в хоккей. Несмотря на счет, несмотря на неполный состав. Комбинировали, бежали в атаку, отрабатывали в обороне. И вот уже Николай Лоскутов забрасывает шайбу — 2:4 !

Продолжаем бороться.

Отличный пас от Анатолия Останина и Николай Вакушин сводит преимущество соперника в счете до минимума — 3:4 !

Вот это игра! Остается совсем немного времени. Вбрасывание в зоне соперника. Берем тайм-аут. Снимаем вратаря.

Проигрываем вбрасывание. Бросок по нашим пустым воротам. Мимо. Проброс. Опять на точку. На этот раз удается зацепиться за шайбу в углу площадки. Но в борьбе удачливее оказывается соперник. Опять выброс шайбы в сторону наших ворот. Шайба скользит по траектории мимо, но потом встает на ребро и предательски заходит в наши ворота. Все.

С поражениями, конечно, не поздравляют. Но я бы поблагодарил наших игроков за эту игру. Да и многие болельщики, уверен, испытывают такие же чувства. Именно от таких игр, нужно выстраивать мостики к будущим победам!